70ª SAGRA MUSICALE UMBRA

Giovedì 10 settembre, ore 18.00 Perugia, Cattedrale di San Lorenzo
PRIMI VESPRI CORO DA CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DELLA BASILICA PAPALE DI SAN FRANCESCO DI ASSISI ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
Padre Giuseppe Magrino OFM conv, direttore
Cristina Paolucci, soprano Elisabetta Pallucchi, contralto Tiziano Barbafiera, tenore Daniele Bonacci, basso Eugenio Becchetti, organo
p. G. Paolucci: Domine, ad adiuvandum me festina Veni Creator Spiritus Beatus vir Ecce nunc Laudate pueri p. G. B. Martini: Alma Redemptoris Mater

Venerdì 11 settembre, ore 21.00 Perugia, Basilica di San Pietro
LA NUOVA MUSICA
David Bates, direttore
Bach: I Sei Mottetti
Haendel: Dixit Dominus, Salmo per coro e orchestra

Sabato 12 settembre, ore 17.00 Umbertide, Museo di Santa Croce
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
Elisaveta Martirosyan, soprano Kremena Dilcheva, mezzosoprano
Nishimura: Arioso, in memory of Wolfgang Schulz
Vivaldi: Laudate Pueri R. 600
Bach: «Tilge, Höchster, meine Sünden» BWV 1083, Salmo 51, parodia dello Stabat Mater di Pergolesi

Sabato 12 settembre, ore 21.00 Perugia, Chiesa di San Bevignate
Patrizia Bovi, soprano Françoise Atlan, voce e percussioni Fadia Tomb El-Hage, canto Peppe Frana, oud, liuto Gabriele Miracle, percussioni, dulcimer «VOCI SACRE: TRE FEDI UN SOLO DIO» Canto Sufi modo Hijaz: Ayyuhal Nas Shir Hachiri: Dodi Yarad, dal Cantico dei Cantici – Salmo del Re David Hildegard von Bingen: Ave Generosa, Inno per la Vergine Maria Canto maronita in lingua araba: Kyrie eleyson Codex Las huelgas E-Bulh: Virginem egregie Canto liturgico in ebraico – tradizione giudaico provenzale: Adonai be Kol Shofar Canto siriaco-ortodosso: Sawmo Anonimo: Costantia, strumentale Bibl. Naz. Marciana IX 145 Venezia: Ave de li superni caeli, Lauda Codex Las huelgasE-Bulh: Jam nubes dissolvitur Canto Sufi: Tala’a a’alaynalbadru Anonimo: Zavilsaz semai, strumentale in stile ottomano Cummuchalecenzia, canto ispano giudaico (Balcani ) Canto di nozze Ay Madre,canto ispano giudaico (Marocco) Tradizionale di Calenzana, Corsica: Stabat mater Canto tradizionale sacro maronita Hijaz: Yakhaliqualakwani Canto tradizionale femminile per il giovedi santo (Puglia): Lu giovedi sante Canto maronitain aramaico: Abo Dkochto No la puso su madre/ Amano morio/ In quella sera del giovedì/ Deus te salve

Domenica 13 settembre, ore 17.00 Montefalco, Museo di San Francesco
Irina Lankova, pianoforte
Bach: Variazioni Goldberg BWV 988

Domenica 13 settembre, ore 21.00 San Gemini, Abbazia di San Nicolò
NORDIC VOICES «LAMENTATION»
Victoria: Incipit Oratio Jeremiae Prophetae Victoria: Manum suam Guererro: Hei Mihi, Domine Victoria: Ego Vir Videns Paupertatem Meam Gesualdo: Tenebrae Factae Sunt «CONSOLATION» HenrikØdegaard: O magnum mysterium Manchicourt: Laudate Dominum Schütz: O, Lieber Herre Gott Thoresen: Solbøn, fra Op. 42 Havrøy: Bysjan, bysjan lite bån

Lunedì 14 settembre, ore 21.00 Torgiano, Chiesa della S. Croce ALEA,
Quartetto di sassofoni Gianpaolo Antongirolami, sassofono soprano Roberto Micarelli, sassofono contralto Luca Mora, sassofono tenore Gabriele Giampaoletti, sassofono baritono Pärt: Solfeggio Psalom (trascrizione di G. Antongirolami) Da pacem Domine Summa My heart’s in the Highlands (trascrizione di G. Antongirolami) Pari intervallo Fratres

Martedì 15 settembre, ore 21.00 Bevagna, Teatro Comunale «F. Torti»
Vincenzo Capezzuto, voce e danzatore Mauro Bigonzetti, coreografia
SOQQUADRO ITALIANO «STABAT MATER – VIVALDI PROJECT»

Mercoledì 16 settembre, ore 21.00 Castel Rigone, Santuario Madonna dei Miracoli
CORO CANTICUM NOVUM di Solomeo ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA Fabio Ciofini, fortepiano e direzione Lucia Casagrande Raffi, soprano Eleonora Pirondi, soprano Giada Frasconi, mezzosoprano Elisabetta Pallucchi, mezzosoprano Mario Cecchetti, tenore Giulio Boschetti, basso Schubert: Tow l’hôdôs, Salmo 92 D. 953 Gott ist mein Hirt, Salmo 23, op. 132 D. 706 Magnificat D. 486 Salve Regina D. 676 Tantum Ergo D. 460 Missa in sol maggiore D. 167

Giovedì 17 settembre, ore 21.00 Panicale, Santuario di Mongiovino
Elisaveta Martirosyan, soprano Marco Scolastra, pianoforte Mizuho Ueyama, violino Gianluca Pirisi, violoncello Beethoven: Cinque Canti irlandesi, per voce, violino, violoncello e pianoforte Barber: Hermit Songs op. 29 Šostakovič: Sette Romanze su poesie di Aleksander Blok op. 127, per voce, violino, violoncello e pianoforte

Venerdì 18 settembre, ore 21.00 Assisi, Basilica Superiore di San Francesco
THE TALLIS SCHOLARS Peter Phillips, direttore «OMAGGIO AGLI 80 ANNI DI ARVO PÄRT» Aliseda: Beatus Franciscus Taverner: Leroy Kyrie Mouton: Nesciens mater Pärt: The Woman with the Alabaster Box Pärt: Tribute to Caesar Tallis: Sancte deus Sheppard: Libera nos, salva nos (I e II) Allegri: Miserere Tallis: Miserere Pärt: Triodion Pärt: Which was the Son of…

Sabato 19 settembre, ore 17.00 Perugia, Auditorium Conservatorio «F. Morlacchi»
Livia Mazzanti, organo «ALLE FRONDE DEI SALICI» Meditazioni organistiche sul Salmo dell’esilio Bach: An Wasserflüssen Babylon BWV 653 Castelnuovo-Tedesco: dal Sacred Service for the Sabbath Eve op. 122 (1943): Invocation (Shema Yisroel); Silent devotion Mendelssohn: Sonata III in la maggiore op. 65 n. 3 su Aus Tiefer Not Schrei ich zu dir Castelnuovo-Tedesco: da Prayers my Grandfather wrote: (1962) Rau Banim Livia Mazzanti: Improvvisazione su Alle fronde dei salici di S. Quasimodo Pachelbel: An Wasserflüssen Babylon Castelnuovo-Tedesco:da Prayers my Grandfather wrote: Hashkivenu Ravel: da Deux Mélodies hébraiques: Kaddisch (1914) (adattamento di L. Mazzanti) Castelnuovo-Tedesco: Prelude and Fanfare «on the twelve tone row» (1949)

Sabato 19 settembre, ore 21.00 Foligno, Auditorium di San Domenico
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA Elisaveta Martirosyan, soprano Kremena Dilcheva, mezzosoprano Nishimura: Arioso, in memory of Wolfgang Schulz Vivaldi: Laudate Pueri R. 600 Bach: «Tilge, Höchster, meine Sünden» BWV 1083, Salmo 51, parodia dello Stabat Mater di Pergolesi

Domenica 20 settembre, ore 18.00 Perugia, Teatro Morlacchi
ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA Lise de la Salle, pianoforte Juraj Valčuha,direttore Beethoven: La consacrazione della casa, Ouverture op. 124 Beethoven: Concerto n. 3 in do minore op. 37 per pianoforte e orchestra Mahler: Sinfonia n. 1 in re maggiore «Titano»

MUSICA DELLA SPERANZA

Venerdì 18 settembre 2015, ore 16.00 Perugia,Complesso penitenziario di Capanne
ENSEMBLE di FIATI DELL’ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA Musiche di Mozart, Grieg, Gershwin, Bernstein

Sabato 19 settembre 2015, ore 16.00 Umbertide, Istituto Prosperius Tiberino
ENSEMBLE di FIATI DELL’ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA Musiche di Mozart, Grieg, Gershwin, Bernstein

Potrebbe anche interessarti...